21 мар. 2009 г.

МК, батик, окончание








Дальше не могла фотографировать, т.к расписывать нужно быстро, каждая секунда дорога, ткань высыхает очень быстро, за пару минут, так что краски наносите быстро, иначе будут некрасивые переходы.
На фисташковом фоне вверху -солевая техника. Нанести фисташковую краску по мокрому, чередуя с желтой, в местах перехода цветов насыпать каменную соль, высыхая на кани соль дает потрясающий эффект, я бы его назвала "северное сияние".
На фисташковом фоне внизу-техника набрызг. Краска наносится по-мокрому, потом капается желтая краска, а сверху на нее-капля воды, расползаются такие причудливые пятна.
Ткань подсушить, можно феном, хотя она и так быстро высыхает. Снять кнопки, закрепить краски утюгом через бумагу (лучше всего для выпечки). Гладить с обратной стороны в теч.5 мин на режиме "хлопок", можно прогладить и с двух сторон. Через сутки платок замочить в теплой воде на 10-15мин, прополоскать в холодной воде, высушить, прогладить. Края подрубить (подшить) потайным швом. Можно оверлоком или на прострочить на швейной машине, но на мой взгляд на то и hand made, что все-только вручную!
Да, еще свои инициалы написать в углу платочка, естественно красками по ткани, обязательно это сделаю.
Всем спасибо за внимание. Удачных экспериментов!


6 коммент.:

Unknown комментирует...

Ну наконец-то и до тебя добрались виртуальные награды-комплименты:))
Я первая на вручение.
Забирай у меня в блоге

Светлая комментирует...

Спасибо за награды, правда не занаю за что:)

Лана комментирует...

Вчера нашла эту красоту и влюбилась.
А ручки то шаловливые - пошла и купила сегодня краски для батика.
Сижу, "пачкаю" мокрую ткань с довольным лицом.
Техника очень на акварель похожа))))

Светлая комментирует...

УРА!!! Нашего полку прибыло!!! Уверена, у тебя все получится!

Лана комментирует...

Ну я пока только начинаю, купила самые простые. но процесс пошел) Не терпелось попробовать, а шелк только красный был, пришлось на крепе светлом пробовать... Эффект не самый лучший, если без контура рисовать. Расползается по волокнам, т.е. ставишь точку, а она расползается в крестик.А на шелке тоже так, или точка расползается в кружочек?
Блин, надеюсь понятно объяснила...
А вообще мне процесс понравился, особенно красные точечки так тынц-тынц-тынц по зелёному фону. Мои домашние сказали, чты это лягушка с ветрянкой)))

Светлая комментирует...

Лягушка с ветрянкой!! Ой, насмешила!!!:))))))
По шелку, если шелк предварительно смочить водой (но чтобы не капало, чуть влажный), то капля расползается в кружочек с плавными нерваными краями, а если по-сухому-тогда получается что-то вроде кляксы, но иногда этот эффект можно тоже обыграть. Например, сделать фон из таких вот клякс, очень интересно смотрится!

Также мои работы можно увидеть на сайте
HandMade.Dn.Ua - эксклюзивные подарки ручной работы
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade